При описании объекта закупки терминология не должна противоречить ГОСТ и вводить участников закупки в заблуждение! Центральный районный суд г. Симферополя оставил штраф в силе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

07.11.2019 заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю вынесено постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица заказчика в размере 3000 рублей за утверждение документации об аукционе с нарушением требований законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Законом о контрактной системе установлено, что документация об электронном аукционе должна содержать использование при составлении описания объекта закупки показателей, требований, условных обозначений и терминологии, касающихся технических характеристик, функциональных характеристик (потребительских свойств) товара, работы, услуги и качественных характеристик объекта закупки, которые предусмотрены техническими регламентами, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, документами, разрабатываемыми и применяемыми в национальной системе стандартизации, принятыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о стандартизации, иных требований, связанных с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика.

Например, Заказчиком в документации о закупке установлен показатель «возможность выбора угла сканирования в диапазоне 15-75 град».

Согласно ГОСТ 8.417-2002 Государственная система обеспечения единства измерений (ГСИ). Единицы величин угол измеряется в градусах

Заказчиком при описании объекта закупки использована терминология не в соответствии с ГОСТ, что не соответствует требованиям Закона о контрактной системе.

10.03.2020 решением Центрального районного суда города Симферополя Республики Крым постановление о наложении административного штрафа оставлено в силе.