Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга) вернул на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым

       Арбитражный суд Центрального округа (г. Калуга)  вернул на новое рассмотрение в Арбитражный суд Республики Крым дело по обжалованию решения Крымского УФАС России в отношении Администрации города Симферополя Республики Крым, касаемо деятельности городских парковок.

       В 2019 году Крымским УФАС России действия администрации города Симферополя были признаны незаконными, так как Муниципальное предприятие «Гор Транс Сервис» было назначено уполномоченным на осуществление деятельности по использованию парковочных мест без проведения конкурентной процедуры. По мнению антимонопольного органа, такие действия Администрации являются нарушением антимонопольного законодательства, поскольку создают преимущественные условия деятельности конкретному хозяйствующему субъекту. МУП «Гор Транс Сервис» является коммерческим предприятием, с которым администрацией города Симферополя заключен договор на выполнение услуг обустройства и содержания парковок.

       Антимонопольный орган считает, что Администрацией города Симферополя на бесконкурсной основе предоставлено преимущественное право на оказание услуг паркования коммерческой структуре, а деятельность по договорам благоустройства и содержания парковок попросту сводится к сбору денег с автомобилистов.