17.02.2021 Черноморский районный суд РК не нашел оснований для отмены постановления антимонопольного органа

Сфера деятельности: Контроль проведения торгов

В декабре 2020 года заместителем руководителя Крымского УФАС России вынесено постановление о наложении административного штрафа в отношении председателя комиссии по вопросам организации пляжного отдыха на территории муниципального образования М. сельское поселение "..." район Республики Крым по части 10 статьи 7.32.4 КоАП РФ за нарушение процедуры и порядка организации и проведения торгов.

В соответствии с протоколом заседания комиссии от 18.06.2020 заявка ООО «Р» на участие в конкурсе на право заключения договора о благоустройстве пляжа общего пользования на территории с. М. муниципального образования "..." район Республики Крым признан несоответствующей требованиям порядка формирования конкурсной документации.

Установлено, в протоколе заседания отсутствуют ссылки на конкретные требования конкурсной документации, которым не соответствует заявка ООО «Р», следовательно, невозможно сделать вывод о правомерности отклонения заявки ООО «Р» на участие в конкурсе.

Таким образом, протокол заседания не соответствует требованиям пункта 24 Положения о порядке проведения конкурса на право заключения договора о благоустройстве пляжа общего пользования, поскольку не содержит ссылки на конкретные требования конкурсной документации, которым не соответствует заявка ООО «Р, тем самым допущены нарушения, выразившиеся в оформлении протокола ненадлежащем образом.

Данное постановление было оспорено в Черноморский районный суд Республики Крым, которое 17.02.2021 было оставлено в силе.