Красноперекопский районный суд Республики Крым подтвердил - заявка ИП "Т" подлежала отклонению

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В декабре 2020 года заместителем руководителя Крымского УФАС России вынесены постановления о наложении административных штрафов в отношении членов комиссии заказчика за признание заявки ИП "Т" на участие в аукционе «Приобретение жилых помещений в муниципальную собственность для предоставления детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа по договорам найма специализированных жилых помещений»
соответствующей требованиям документации об аукционе.

Согласно протоколу подведения итогов электронного аукциона от 19.02.2020 заявка ИП Т. была признана соответствующей требованиям, установленным документацией об Аукционе.

Однако, как указано Заказчиком в протоколе отказа от заключения контракта от 23.03.2020 №ПОК1 у участника закупки ИП "Т" на дату проведения и окончания электронного аукциона (14 февраля 2020) отсутствовали полномочия по подаче документов на электронную площадку от собственников квартиры для участия в аукционе, в том числе и подписывать документы своей электронной цифровой подписью. Также отсутствовали полномочия на осуществление каких-либо действий по распоряжению недвижимым имуществом, принадлежащем гр. М., гр. М., гр. М.

Таким образом, единая комиссия по осуществлению закупок  в нарушение Закона о контрактной системе приняла решение о соответствии заявки ИП "Т" на участие в Аукционе требованиям, установленным документацией об Аукционе, в связи с тем, что ИП "Т", подавшему такую заявку, должно быть отказано в допуске к участию в закупке.

16.03.2021 Красноперекопский районный суд Республики Крым оставил постановление в силе