Ялтинский городской суд Республики Крым согласился с тем, что документацией не предоставлены преимущества предприятиям уголовно-исполнительной системы

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Заместителем руководителя Крымского УФАС России вынесено постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица заказчика за утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных Законом о контрактной системе.

В соответствии с частью 2 статьи 28 Закона о контрактной системе при определении поставщиков заказчик обязан предоставлять учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы преимущества в отношении предлагаемых ими цены контракта в размере до пятнадцати процентов в установленном Правительством РФ порядке и в соответствии с утвержденными Правительством РФ перечнями товаров, работ, услуг.

Изучением документации было установлено, что в утвержденный постановлением Правительства РФ от 14.07.2019 №649 перечень включен вид продукции «Сметана».

В объект закупки аукциона включен товар «Сметана 20%» в количестве 4000 килограмм на общую сумму 886 000 рублей.

При этом в документации об аукционе преимущества учреждениям и предприятиям уголовно-исполнительной системы в отношении предлагаемой ими цены контракта не предоставлены, что нарушает требования Закона о контрактной системе.

Данное постановление было оспорено в Ялтинский городской суд Республики Крым, которое 25.03.2021 было оставлено в силе.