В 2020 году ФАС России выявила 2,5 млрд рублей необоснованно начисленных тарифов

Об этом заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский рассказал на панельной дискуссии в рамках практического семинара ФАС России на тему «Стратегические цели развития тарифного регулирования»
 
За прошлый год ФАС России провела 11 проверок в отношении органов тарифного регулирования, по итогам которых выдано 96 предписаний, рассмотрено 136 заявлений о досудебных спорах и тарифных разногласиях и 61 дело об административных правонарушениях. Сумма выявленных за 2020 год экономически необоснованных средств в тарифах превысила 2,43 млрд рублей.
 
Также в ходе проверок возбуждено 42 административных дела по статье о невыполнении в срок законного предписания органа, осуществляющего государственный надзор (часть 5 статьи 19.5 КоАП РФ) и 19 административных дел по статье о нарушении ценообразования (статья 14.6 КоАП РФ).
 
В заключение доклада Сергей Пузыревский отметил, что приоритетом ФАС является не только обеспечение контроля за надлежащим исполнением региональными энергетическими комиссиями выданных решений и предписаний, но и предупреждение ими возможных нарушений.