Сведения о ФГУП "Главное строительное управление Федеральной службы исполнения наказаний России" внесены в реестр недобросовестных поставщиков

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Сведения о ФГУП "Главное строительное управление Федеральной службы исполнения наказаний России" внесены в реестр недобросовестных поставщиков

Евпаторийский индустриальный техникум остался не только без капитального ремонта, но и получил ущерб в размере 3 млн. рублей.

Основаниям для внесения сведений в РНП послужило некачественное исполнение взятых на себя обязательств, а также полное прекращение деятельности с августа 2021 года. Эти обстоятельства повлекли за собой ущерб для техникума в размере 3 млн. рублей, что сказалось на учебном процессе и качестве получаемой образовательной услуги студентами в Евпаторийском индустриальном техникуме. 

Крымское УФАС выяснило что, техникум заключил контракт на капитальный ремонт надеясь получить качественный результат выполненной работы подрядчиком, работающим под маркой ФСИН России. Но как оказалось, подрядные работы осуществлялись до определенного периода, после чего необоснованно были прекращены, хотя контракт должен был быть закрыт еще в 31.12.2020 г.

Заказчик рассчитывая на добросовестность Подрядчика не расторгал Контракт, надеясь, что строительное управление ФСИН России обязательства по Контракту. Ожидания Заказчика не оправдались. Объект не только остался без ремонта, но и допущена дальнейшая порча имущества.

По результатам экспертизы стоимость ущерба оценивается в 3 780 591,60 руб. При этом, расторжение Контракта является для заказчика фактом не освоения денежных средств и влечет их возврат в бюджет. Так как год подходит к концу заключение нового Контракта будет невозможным. В результате Заказчик остается без необходимого ремонта на неопределенный срок, хотя речь идет о социально значимом объекте, который предназначен для выпуска молодых специалистов.

От недобросовестного поведения строительного управления ФСИН России пострадал Заказчик, который не получил желаемый результат по Контракту, а также сам подрядчик, который не сможет участвовать в закупках ближайшие два года и которого ожидают судебные тяжбы с компенсацией нанесенного вреда.