В заседании Совета Общественной палаты Республики Крым принял участие специалист Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополю

Сфера деятельности: Розничная торговля

24 ноября 2021 года в г. Симферополе, состоялось заседание Совета Общественной палаты Республики Крым, в ходе которого были подняты вопросы о повышении стоимости питания в образовательных организациях Республики Крым в связи со значительным ростом цен на продукты питания и обращение АО «Крымхлеб» по вопросу повышения средней цены на выпускаемую продукцию.

В мероприятии, кроме членов Совета палаты, принял участие специалист Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и г. Севастополю Штурцев Юрий Юрьевич, а также, в режиме онлайн, к заседанию подключились главы и заместители администраций практически всех регионов Крыма.

На заседании отметили, что вопросы, связанные с питанием детей в школах и детских садах должны решаться безотлагательно, несмотря на повсеместное повышение цен на продукты питания.

Активному обсуждению подвергся вопрос о необходимости дополнительного финансирования из бюджета Республики Крым мероприятий по организации бесплатного горячего питания обучающихся, получающих начальное общее образование в муниципальных образовательных организациях Республики Крым, с учетом повышения стоимости минимального набора продуктов питания. Кроме того, присутствующие неоднократно обращали внимание на необходимость строгого соблюдения требований, касающихся организации питания в образовательных учреждениях.

Не менее активно прошло обсуждение обращения АО «Крымхлеб» по вопросу повышения средней цены на выпускаемую продукцию.

В итоге, присутствующие, проанализировав представленные АО «Крымхлеб» документы, а также сверив их с официальными статистическими данными, пришли к выводу, что содержащаяся в обращении АО «Крымхлеб» информация является объективной и отображает реальное состояние дел, в связи с этим, Совет Общественной палаты Республики Крым согласился с обоснованным повышением отпускных цен на продукцию АО «Крымхлеб» в пределах 10%.

Вместе с тем, АО «Крымхлеб» рекомендовано не допускать снижения качества выпускаемой продукции; по возможности, сдерживать рост цен на социальный ассортимент продукции; по возможности, сохранить прежние цены на хлебную продукцию для муниципальных заказчиков, в особенности для общеобразовательных, дошкольных и медицинских учреждений.