УФАС признало ООО «Европейский центр судебных экспертов» виновным в использовании фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Европейский центр судебных экспертиз»

УФАС признало ООО «Европейский центр судебных экспертов» виновным в использовании фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Европейский центр судебных экспертиз».

Обе организации занимаются одним видом деятельности - проведением судебных и досудебных экспертиз и исследований, а также обе осуществляют деятельность в г. Санкт – Петербурге и г. Севастополе.

Действия ООО «Европейский центр судебных экспертов» нарушают Закон о защите конкуренции*, выразившихся в приобретении и использовании фирменного наименования, сходного до степени смешения с фирменным наименованием ООО «Европейский центр судебных экспертиз», на что установлен запрет ГК РФ**.

В мае 2022 года по инициативе Крымского УФАС России Мировой судья г. Севастополя привлек к административной ответственности ООО «Европейский центр судебных экспертов» по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ и назначил ему наказание в виде штрафа в двойном размере - 50 тыс. руб.

 

Справочно:

*Согласно части 1 статьи 14.4 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием исключительного права на средства индивидуализации юридического лица, средства индивидуализации товаров, работ или услуг (далее - средства индивидуализации).

*Согласно части 1 статьи 14.6 Закона о защите конкуренции не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, в том числе незаконное использование обозначения, тождественного товарному знаку, фирменному наименованию, коммерческому обозначению, наименованию места происхождения товара хозяйствующего субъекта-конкурента либо сходного с ними до степени смешения, путем его размещения на товарах, этикетках, упаковках или использования иным образом в отношении товаров, которые продаются либо иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, а также путем его использования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", включая размещение в доменном имени и при других способах адресации

** п. 2 ст. 1539 ГК РФ не допускается использование коммерческого обозначения, способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу, в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее