Если победителем продекларирована страна происхождения и номер реестровой записи из реестра российской промышленной продукции Заказчик обязан включить эту информацию в контракт

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Крымское УФАС России поступила жалоба, согласно которой Заказчик направил на подписание Победителю проект контракта, не указав в нем информацию о номерах реестровых записей о поставляемом товаре.

В извещении Заказчик установил ограничения и условия допуска:

«УСЛОВИЯ ДОПУСКА:                                         

Приказ Минфина России от 04.06.2018 N 126н (в соответствии с приложением 1) «Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

ОГРАНИЧЕНИЯ ДОПУСКА:

Постановление Правительства РФ от 30.04.2020 № 617 «Об ограничениях допуска отдельных видов промышленных товаров, происходящих из иностранных государств»».

Победитель исполнил требование Приказа 126н и Постановления N617 и продекларировал страну происхождения: Российская Федерация, а также предоставил номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции.

Постановлением N 617 установлено, что номера реестровых записей и совокупное количество баллов (при наличии) или регистрационный номер сертификата СТ-1 о поставляемом товаре включаются в контракт.

Заказчик не указал номера реестровых записей из реестра российской промышленной продукции в проекте контракта.

В связи с чем, Крымское УФАС признало нарушение со стороны Заказчика и выдано предписание об устранении нарушений Закона о контрактной системе.