Медучреждение необоснованно отклонило заявку на поставку перчаток: УФАС выявило нарушение

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В антимонопольный орган пожаловался участник закупки на необоснованное отклонение.

По мнению Заказчика в составе заявки участника к поставке предложены перчатки с вариантом исполнения, который отсутствует в рамках регистрационного удостоверения ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021. Заказчик при принятии решения руководствовался сведениями из каталога производителя.

Заявитель комиссии Крымского УФАС представил письмо официального дистрибьютора компании «International Medical Products», USA («Интернэшнл Медикал Продактс ЛЛС», США) с правом реализации перчаток диагностических торговой марки IMP, США, на территории Российской Федерации, в соответствии с регистрационным удостоверением №ФСЗ 2010/06177 от 29.09.2021г.

Письмом от дистрибьютора участник подтвердил, что перчатки производятся именно с такими характеристиками которые предложил участник в составе заявки.

Антимонопольный орган отмечает, что ссылки на сведения, содержащиеся в открытых источниках сети "Интернет" не могут служить доказательствами какого-либо обстоятельства, в связи с тем, что сайты сети "Интернет" не являются исчерпывающим источником информации (за исключением официальных сайтов органов государственной власти Российской Федерации) ввиду того, что информация, размещенная на таких сайтах, может быть кардинально изменена в любой момент, равно как и может не подлежать обновлению в течение длительного времени.

УФАС признало в действиях заказчика нарушение. У комиссии Заказчика не имелось оснований для принятия решения о несоответствии участника требованиям Закона о контрактной системе.