УФАС включило ООО «Новикон» в РНП: поставщик не поставил крымской больнице расходные материалы на 4 млн. руб.

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Из обстоятельств дела: 18.04.2023 г. между крымской больницей и ООО «Новикон» заключен контракт на поставку расходных материалов для биохимических исследований. Цена контракта — 4 000 000,00 руб.

Согласно контракту поставка товара осуществляется в место доставки в течение 10 календарных дней с момента подачи заявки Заказчиком.

26.04.2023 (а также повторно 17.05.2023) Заказчик в адрес поставщика через электронную почту подал Заявку на поставку расходных материалов. Однако в настоящий момент поставка не осуществлена.

На заседании Комиссии Ответчик пояснил, что необходимый Заказчику Товар не был поставлен в срок, т.к. возникли сложности при поставке Товара у Поставщика ООО «**», с которым у Ответчика был заключен договор.

При этом, доказательств, свидетельствующих о возникновении обстоятельств непреодолимой силы у Ответчика и его Поставщика не было представлено в рамках заседаний Комиссии. Заказчик сообщил, что Ответчик не заявлял о возникших трудностях при поставке Товара, на связь не выходил, об утере доступа к электронной почте Ответчик не уведомил Заказчика.

Ненадлежащее исполнение ООО «Новикон» взятых на себя обязательств привело к неудовлетворению потребностей Заказчика и расторжению Контракта.

УФАС включило ООО «Новикон» в РНП сроком на 2 года.

Отметим, что РНП служит инструментом, обеспечивающим реализацию целей регулирования отношений, определенных в ч. 1 ст. 1 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ, следовательно, является механизмом защиты государственных и муниципальных заказчиков от недобросовестных действий поставщиков (исполнителей, подрядчиков).