Проект "Рекламная грамотность" стартовал в государствах - странах СНГ

го цель – профилактика нарушений в сфере рекламы и повышение рекламной грамотности граждан

3 июля 2023 года при содействии ФАС России и под эгидой Координационного совета по рекламе при МСАП в государствах - участниках СНГ стартовала информационная кампания «Рекламная грамотность». Уполномоченные органы, регулирующие рекламную деятельность в государствах, представленных в Совете, разместили на своих официальных интернет-ресурсах и сайтах информационные материалы. Они будут регулярно обновляться по мере подготовки дополнений государствами - членами МСАП.

В них содержатся общие правила создания рекламных материалов, в том числе порядок использования слов «лучший», «первый», а также перечень обязательных требований к рекламе для самопроверки рекламодателей.

Данный проект поможет предпринимателям оценить свою рекламу на предмет привлекательности для потребителей и соответствия законодательству о рекламе. 

Решение о запуске информационной кампании представители уполномоченных органов государств – участников СНГ, регулирующих рекламную деятельность, и участники рекламного рынка государств – участников СНГ приняли 23 мая 2023 года в ходе внеочередного Совета по рекламе.