Совершенствование антимонопольного регулирования на цифровых рынках – одна из приоритетных задач ФАС России

Такой вывод озвучил заместитель руководителя ФАС России Андрей Цыганов на 8-ой Конференции по регулированию и развитию конкуренции CUTS-CIRC в Нью-Дели, Индия
 
В рамках мероприятия состоялась сессия, посвященная вопросам цифровизации экономики. В ходе нее замглавы российского ведомства рассказал о тенденциях формирования конкурентных условий на цифровых рынках и об опыте ФАС России в этой сфере.
 
В частности, в сентябре 2023 года вступил в силу «пятый антимонопольный пакет». Закон направлен на пресечение злоупотреблений доминирующим положением со стороны владельцев цифровых платформ, отвечающих ряду критериев. Также он устанавливает новое условие контроля ФАС России сделок экономической концентрации - цена свыше 7 млрд руб. 
 
В качестве примеров работы службы на цифровых рынках Андрей Цыганов отметил опыт расследований в отношении действий таких компаний как Booking и Google.
 
Так, в 2021 году за злоупотребление доминирующим положением и паритет цен ФАС России оштрафовала Booking на 1,3 млрд рублей. Компания исполнила требования регулятора и выплатила штраф в полном объеме. 
 
В 2022 году за необоснованную блокировку и удаление аккаунтов пользователей YouTube служба оштрафовала Google на 2 млрд рублей. Компания не выплатила штраф в установленный срок, в связи с чем летом 2023 года суд увеличил размер штрафа вдвое – 4 млрд рублей. 
 
ФАС России также осуществляет контроль тарифов, установленных операторами связи. В сентябре 2023 года ведомство выдало предупреждение в адрес четырех крупных операторов. Согласно документу, необходимо отменить плату за раздачу интернет-трафика с мобильных устройств. В случае неисполнения предупреждения служба вправе возбудить дела о нарушении антимонопольного законодательства.
 
Андрей Цыганов также отметил, что российский антимонопольный регулятор стремится сочетать государственный контроль и снижение административной нагрузки на бизнес. Примером могут послужить принятые в 2022 году совместно с ИТ-компаниями Принципы взаимодействия участников цифровых рынков. Документ направлен на создание института саморегулирования. Согласно ему участники рынка добровольно обязуются не осуществлять недобросовестных практик по отношению к потребителям или конкурентам.
 
Особенность цифровых рынков состоит в том, что они носят глобальный характер. Таким образом, в целях успешного регулирования этой отрасли необходимо усиливать взаимодействие антимонопольных органов стран. Это позволяет обобщать опыт конкурентных ведомств, разрабатывать типовые документы и рекомендации по организации международного сотрудничества. В частности, Модельные принципы участников цифровых рынков государств – участников СНГ. 
 
Аналогичная работа продолжается и в формате Рабочей группы БРИКС по вопросам конкуренции на цифровых рынках при поддержке Международного центра БРИКС. В частности, на 8-й международной конференции по конкуренции БРИКС, которая проходит в Нью-Дели 11-13 октября, будет представлен доклад о состоянии конкуренции на цифровых рынках, подготовленный экспертами пяти стран-членов обьединения.
 
В рамках конференции также состоялась сессия, посвященная аграрному рынку, где Андрей Цыганов рассказал о ключевых мерах регулирования сектора АПК.
К ним можно отнести выдачу превентивных мер - предостережений и предписаний, а также возбуждение дел о нарушении антимонопольного законодательства в целях недопущения злоупотребления доминирующим положением. Например, в сентябре 2023 года ФАС России выдала предостережение в адрес Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Краснодарского края. Ее председатель публично заявил о планируемом росте цен на мясо свинины. 
 
Кроме того, была отмечена деятельность ФАС России по контролю соблюдения антимонопольного законодательства при предоставлении субсидий сельхозтоваропроизводителям. Для этого проводятся анализ нормативно-правовой базы по предоставлению таких субсидий, плановые проверки региональных органов власти, которые являются распорядителями средств, а также рассмотрение жалоб хозяйствующих субъектов.
 
Андрей Цыганов также подчеркнул важность взаимодействия антимонопольных регуляторов разных стран. Конкурентные ведомства развивают международное сотрудничество с целью рассмотрения сделок о слиянии транснациональных корпораций в аграрном секторе. В особенности актуальна деятельность в рамках Рабочей группы БРИКС по исследованию проблем конкуренции на продовольственных рынках.
 
В завершение выступления заместитель руководителя ФАС России отметил, что конференция по регулированию и развитию конкуренции CUTS-CIRC позволяет обсудить наиболее актуальные вопросы и проблемы с точки зрения жизненно важных интересов населения и глобальных экономических проблем.
 
Справочно:
Организаторы конференции - Институт конкуренции и защиты прав потребителей (CUTS) и Институт регулирования и конкуренции CUTS (CIRC). Мероприятие проводится раз в два года. Среди участников представители конкурентных ведомств Египта, Индии, Бразилии, ЮАР, Казахстана, также представители ЮНКТАД, Международного центра конкурентного права и политики БРИКС, юристы и представители научных организаций.