Подрядчик, оставивший без полов и дверей школу №36 г.Симферополя, включен в РНП

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Крымское межрегиональное УФАС обратилось МКУ Департамент капитального строительства Администрации г.Симферополя Республики Крым с односторонним отказом от исполнения контракта с ООО «Комплект».

В сентябре 2022 года между сторонами заключен контракт на капитальный ремонт МБОУ "СОШ-ДС №36" в г. Симферополе. Цена контракта — 102 386 364,00 руб.

Окончание работ по Контракту – 30.11.2023г.

По контракту, выполнение работ не должно препятствовать или создавать неудобства в работе учреждения или представлять угрозу для работников и посетителей, а также работы необходимо производить без остановки учебного процесса.

Антимонопольный орган установил, что подрядной организацией был проведён демонтаж дверей, покрытий полов, что создало препятствия в осуществлении учебного процесса.

Также критическое отставание от графика производства работ создавало дополнительные барьеры для проведения учебного процесса. Школьники были переведены на дистанционное обучение.

Крымское УФАС отмечает, что подрядчик при заключении контракта оценил свои возможности по заключению и исполнению Контракта и согласился на условия его исполнения и установленные сроки, а значит осознавал тот факт, что работы должны проводиться в условиях ограниченного времени, а именно без остановки учебного процесса на объекте.

Ведомство включило ООО «Комплект» и его директора в реестр недобросовестных подрядчиков сроком на 2 года.