Крымское межрегиональное УФАС выявило сговор на торгах по аренде земельных участков в Ленинском районе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2023 году администрация Семисотского сельского поселения и специализированная организация ООО «Тандем Алания» проводили аукционы на право заключения договоров аренды земельных участков.

В аукционе установлено требование оплаты в размере 40 тыс руб. в виде вознаграждения специализированной организации- ООО «Тандем Алания». Указанная оплата взималась с победителей.Земельное законодательство запрещает взимать вознаграждение с победителей.

Антимонопольный орган установил, что с целью ограничения конкуренции место приема заявок и проведения аукциона является фактическое нахождение ООО «Тандем Алания» - Республика Северная Осетия-Алания. Способ подачи заявок только лично или через представителя. Однако земельные участки находились в Республике Крым.

Ведомство установило, что ООО «Тандем Алания» не находится по адресу регистрации, что указывает на невозможность подачи заявок, их рассмотрения и проведения торгов. В обход администрации ООО «Тандем-Алания» провело торги, не имея полномочий на распоряжение земельными участками. По итогу заключены договоры.

Крымское межрегиональное УФАС России признало в действиях Администрации и ООО «Тандем Алания» нарушение антимонопольного законодательства. Ведомство выдало предписание на расторжение договоров.