Крымское межрегиональное УФАС выявило сговор на торгах по аренде земельных участков в Черноморском районе

Сфера деятельности: Контроль органов власти

В 2023 году администрация Оленевского сельского поселения и специализированная организация ООО «Агропромсервис» проводили аукционы на право заключения договоров аренды 41 земельных участков.

В аукционе установлено требование оплаты в размере 35 тыс руб. в виде вознаграждения ООО «Агропромсервис». Указанная оплата взималась с победителей.

Земельное законодательство запрещает взимать вознаграждения с победителей.

Антимонопольный орган установил, что с целью ограничения конкуренции место приема заявок и проведения аукциона является фактическое нахождение ООО «Агропромсервис» - Калининградская область. Способ подачи заявок лично или через представителя. Однако земельные участки находились в Республике Крым.

Ведомство установило, что ООО «Агропромсервис» не находится по адресу регистрации, что указывает на невозможность подачи заявок, их рассмотрения и проведения торгов.

В обход администрации ООО «Агропромсервис» провело торги, не имея полномочий на распоряжение земельными участками. По итогу заключены контракты.

Крымское межрегиональное УФАС России признало в действиях Администрации и ООО «Агропромсервис» нарушение антимонопольного законодательства.

Ведомство выдало предписание на расторжение договоров.