Крымское межрегиональное УФАС признало неправомерным установление условия о привлечении третьих лиц только с письменного согласия Заказчика

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление поступила жалоба на действия ФГБУ "Ялтинский многопрофильный медицинский центр федерального медико-биологического агентства" в части установления в техническом задании следующего требования:

«Услуги по техническому обслуживанию медицинского оборудования должны выполняться Исполнителем лично, привлечение третьих лиц допускается только с письменного согласия Заказчика».

Вместе с тем, согласование условий контрактов, заключаемых с третьим лицом, является вмешательством в хозяйственную деятельность исполнителя по контракту, что ставит Исполнителя по контракту в зависимость от волеизъявления Заказчика.

Законом о контрактной системе установлено, что Заказчик вправе устанавливать требования исключительно к участникам Закупки.

Условия и порядок привлечения третьих лиц устанавливаются Исполнителем по контракту самостоятельно, без согласования с Заказчиком указанных условий.

Крымское Межрегиональное УФАС России установило в действиях Заказчика нарушение Закона о контрактной системе. Заказчику выдано предписание.