Игорь Артемьев: Синергия полномочий антимонопольного ведомства – основа эффективности конкурентной политики

Об этом руководитель Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Игорь Артемьев рассказал 8 сентября 2014 года в г. Санкт-Петербург в ходе торжественного открытия пленарного заседания «Дня конкуренции в России».


Он обозначил четыре «кита» конкурентной политики, от которых напрямую зависит развитие конкуренции. Это контроль за соблюдением антимонопольного законодательства, контроль за действиями, препятствующими конкуренции (такие как деятельность органов власти, контроль на торгах), активные государственные меры по развитию конкуренции (Указы Президента РФ, Решения Правительства РФ и правительственных комиссий, Программа развития конкуренции, Дорожная карта) и отраслевые реформы через изменение отраслевого законодательства.


В качестве примера контроля за соблюдением антимонопольного законодательства руководитель ФАС России назвал дело в отношении ОАО «РЖД». Монополист отказался оказывать комплексную услугу по перевозке по регулируемому тарифу, за что был признан виновным в злоупотреблении доминирующим положением и оштрафован на 2 млрд рублей.

Также Игорь Артемьев напомнил о Кемеровском деле по отгрузке угля, которое является примером контроля за действиями органов власти, препятствующих конкуренции.


Глава ФАС отметил, что Правительство РФ заинтересовано и поддерживает развитие конкуренции в стране, о чем свидетельствует создание Правительственной комиссии по конкуренции, принятие Дорожной карты, ежегодные доклады ФАС о состоянии конкуренции и реальные результаты такой политики. Среди них реализация принципа «технологической нейтральности», отмена «мобильного рабства» и начало дерегулирования тарифов на услуги стационарной телефонной связи.


«Дорожная карта хорошая, и если мы ее выполним, можно будет говорить об очень серьезном прорыве в развитии конкуренции. На сегодняшний день мы выполнили половину мероприятий», - подчеркнул Игорь Артемьев.


«Что касается нашего ежегодного Доклада, то это доклад о недостатках, и для меня важно, что уже 8 лет подряд мы выступаем с проблемными вопросами и, раз нас слушают, значит, проконкурентная политика будет проводиться и дальше», - добавил он.


Руководитель антимонопольного ведомства подчеркнул, что реформирование отраслей через изменение отраслевого законодательства чрезвычайно важно для развития конкуренции. Он рассказал, что антимонопольные нормы введены во многие отраслевые законы, утверждены Правила организации и проведения торгов на право заключения договора пользования рыбоводным участком, а также по предложениям антимонопольного органа вступили в силу поправки в Федеральный закон «О концессионных соглашениях».


Эти поправки существенно либерализовали порядок привлечения инвестиций в экономику, что приведет к усилению конкуренции в различных отраслях.


Кроме того, проект внесения изменений в Закон «О защите конкуренции» в части административного обжалования в сфере строительства одобрен в первом чтении Госдумой. Он предполагает рассмотрение жалоб на нарушения органами власти и местного самоуправления в области строительства и земельных отношений в течение 7 рабочих дней и введение административной ответственности должностных лиц.


«Только вместе все эти меры дают нам возможность проводить эффективную конкурентную политику во всех отраслях и сферах экономической жизни России. Для больших стран крайне необходимо иметь мощный орган с широкими полномочиями. Все стрелы должны бить в одну цель, а наша цель – развитие конкуренции», - в заключение сказал Игорь Артемьев.

Пресс-служба ФАС России http://fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35807.html