Интеграция Крыма в инфраструктуру российского рынка нефтепродуктов

Такую тему обсудил начальник Управления контроля топливно-энергетического комплекса Федеральной антимонопольной службы (ФАС России) Дмитрий Махонин, выступая 18-19 сентября 2014 года на бизнес-форуме в городе Алушта Республики Крым.

Другие вопросы форума были посвящены эффективной организации закупок нефтепродуктов на бирже СПбМТСБ, построению оптимальной логистики поставок нефтепродуктов в Крым и хеджированию ценовых рисков.

В ходе выступления с докладом Дмитрий Махонин раскрыл основные законодательные инициативы ФАС России, касающиеся совершенствования рынков ТЭК, наиболее проблемные вопросы функционирования рынков, систему ценообразования, а также наиболее типичные нарушения антимонопольного законодательства в этой сфере.

В частности, он отметил, что в рамках исполнения поручений Правительства РФ ФАС России наладила мониторинг цен на нефтепродукты в Республике Крым и городе Севастополь. «В настоящее время стоимость нефтепродуктов в Крымском Федеральном округе приближается к среднероссийским показателям. Вместе с тем, остается нерешенной проблема с логистикой поставок нефтепродуктов. Большинство из них доставляется на полуостров железнодорожным транспортом через Керченскую паромную переправу, что достаточно затратно и существенно влияет на стоимость товара в рознице. В свою очередь, доставка нефтепродуктов более дешевым способом - морским фрахтом, налажена ненадлежащим образом», - подчеркнул представитель ФАС России.

 


По марериалам пресс-службы ФАС России (http://www.fas.gov.ru/fas-news/fas-news_35860.html)