Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по республике Крым и городу Севастополю принял участие в работе Крымского транспортного форума.

           Руководитель Управления федеральной антимонопольной службы по республике Крым и городу Севастополю Т.В. Кураев 25 июня 2015 года принял участие в работе Крымского транспортного форума. В своем выступлении на пленарной сессии он подчеркнул, что недостаточная пропускная способность Крымских морских портов в значительной степени влияет на транспарентность рынков полуострова, их насыщение товарами и услугами, создание конкурентной среды. Для решения проблемы он предложил участникам круглого стола, в рамках дискуссии, обсудить возможность изменения структуры управления имуществом портов.

          «Реорганизация ГУП РК «Крымские морские порты» путем его разделения на самостоятельные хозяйствующие субъекты (например ГУПы) приведет к созданию условий конкуренции между ними и позволит повысить загрузку мощности не только порта «Крым», но и всех остальных портов, дав стимул и возможности для их развития»,- отметил Т.В. Кураев в своем выступлении. Данное решение, по мнению руководителя Управления, позволит увеличить пропускную способность портов и добиться следующих положительных эффектов:

  1. Насытить крымские товарные рынки продуктами производства, что позволит создать условия для снижения колебаний потребительских цен в регионе.
  2. Создать условия для развития портов и обеспечения их конкурентоспособности по сравнению с другими видами перевозок после завершения строительства моста через Керченский пролив.