ООО «Пэйбэрри» признано виновным в нарушении антимонопольного законодательства

 

Крымским УФАС России рассмотрено дело в отношении ООО «Пэйбэрри» о нарушении антимонопольного законодательства, предусмотренного частью 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, что в период с 18 мая 2015 года по 18 августа 2015 года проводилась внеплановая выездная проверка ООО «Пэйбэрри». Общество является платежным агентом и оказывает в  Республике Крым и г. Севастополе услуги по приему от физических лиц платежей через платежные терминалы (оплата мобильной связи, телекоммуникационных услуг и т.п.).

По результатам проверки установлены и зафиксированы факты, указывающие на координацию экономической деятельности между ООО «Пэйбэрри» и его субагентами в целях сохранения своего положения на рынке моментальных платежей, что прямо запрещено действующим законодательством.

Крымским УФАС России было возбуждено дело по признакам нарушения ООО «Пэйбэрри» части 5 статьи 11 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

По результатам рассмотрения дела принято решение о признании указанных действий нарушением антимонопольного законодательства.   ООО «Пэйберри» выдано предписание, которое обязывает общество разработать и провести поэтапный план мероприятий  по устранению выявленных нарушений. Помимо этого на ООО «Пэйбэрри» будет наложено административное взыскание в виде штрафа.