В Крымском федеральном округе прошел региональный семинар-совещание.

26, 27 мая 2016 года прошел региональный семинар-совещание Федеральной антимонопольной службы в Крымском федеральном округе.

В мероприятии приняли участие руководители ФАС России, Крымского УФАС России, полномочного представительства Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе, представители Совета министров Республики Крым, руководители федеральных органов исполнительной власти по Республике Крым, представители министерств, ведомств и крупнейших ГУПов российского региона.

Обращением к собравшимся открыл семинар - совещание руководитель Крымского УФАС России Тимофей Кураев. В своем выступлении он поблагодарил присутствующих за оказанное внимание к организованному мероприятию, представил основные темы семинара и передал слово статс-секретарю – заместителю руководителя ФАС России Андрею Цариковскому.

«ФАС ежегодно проводит семинары в различных федеральных округах Российской Федерации. Такие мероприятия нужны нам как для выработки единой практики правоприменения, общих подходов, разбора сложных вопросов, так и для информирования всех заинтересованных о работе антимонопольного ведомства», - отметил в приветственном слове к участникам Андрей Цариковский.

Замглавы ФАС России подчеркнул, что ФАС России стала мегарегулятором и контролирует все большее количество законов. Среди новых полномочий ведомства он назвал контроль за исполнением антимонопольного законодательства в сфере гособоронзаказа и тарифное регулирование.

«Обсуждения сегодняшнего семинара будут касаться самых актуальных тем для Крыма: вопросов госзаказа, имущественных отношений и последних изменений в антимонопольное законодательство», - добавил он.

Особый акцент в ходе мероприятия будет сделан на вопросах поддержки малого и среднего предпринимательства, в том числе, их участия в государственном заказе. «Когда развитого малого и среднего бизнеса в стране нет, экономика не работает», - подчеркнул Андрей Цариковский. При этом он заметил, что несмотря на декларируемый рост количества размещенных извещений о закупках у СМП и СОНКО на 27% в 2015 году, реальный результат для малого бизнеса не так масштабен.

Также в ходе рабочей поездки в КФО статс-секретарь - заместитель руководителя антимонопольного ведомства и руководитель Крымского УФАС России провели встречу с заместителем председателя Совета Министров Республики Крым Виталием Нахлупиным. В ходе мероприятия стороны обсудили особенности реализации конкурентной политики в субъекте.

В ходе семинара участники говорили о проблемах госзакупок, «четвертом антимонопольном пакете» и полномочиях ФАС в сфере строительства.

Начальник управления контроля размещения государственного заказа ФАС России Татьяна Демидова рассказала о вопросах применения Закона о контрактной системе (44-ФЗ) и Закона о закупках отдельными видами юридических лиц (223-ФЗ).

«В настоящее время подготовлен проект поправок в законодательство обязывающие унитарные предприятия, автономные учреждения и фонды, субсидируемые из бюджета, при осуществлении закупочной деятельности руководствоваться нормами 44-ФЗ»,- сообщила присутствующим Татьяна Демидова. Глава управления выразила надежду на рассмотрение документа Государственной Думой в осеннюю сессию, а также подчеркнула, что существующая практика некоторых государственных заказчиков по уходу от положений 44-ФЗ путём выделения денег подведомственному ГУПу приводит к значительным потерям бюджетных средств. Ещё одной проблемой она назвала высокую значимость субъективных критериев оценки заявки, что приводит к злоупотреблениям в этой сфере.

Кроме того, начальник управления контроля размещения госзаказа обратила внимание участников семинара на то, что с 13 мая 2016 года действует распоряжение Правительства РФ № 890-р, согласно которому заказчики обязаны проводить электронный аукцион вне зависимости от начальной цены контракта при закупке строительных работ, исключая особо опасные, технически сложные и уникальные объекты капитального строительства, а также искусственные дорожные сооружения.

О практике и проблемах осуществления контроля закупок для государственных и муниципальных нужд рассказал в своем выступлении руководитель Дагестанского УФАС России Кубасай Кубасаев.

Продолжая тему применения на практике положений Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» и Федерального закона от 18.07.2011 № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», на территории Республики Крым, перед собравшимися выступил заместитель руководителя Крымского УФАС России Максим Муравьев.

Практикой работы Ростовского УФАС России в сфере контроля государственных закупок поделился заместитель руководителя Ростовского УФАС России Максим Благодарев.

На примере ГУП РК «Черноморнефтегаз», генеральный директор предприятия Игорь Шабанов осветил практику закупочной деятельности унитарного предприятия Республики Крым.

Далее, заместитель начальника Правового управления Вадим Кузьмин обсудил с участниками мероприятия нововведения «четвертого антимонопольного пакета», вступившие в силу 5 января 2016 года.

Он отметил, что обращения физических лиц, не связанных с предпринимательской деятельностью, будут перенаправляться в Роспотребнадзор.

Вадим Кузьмин также рассказал о расширении круга статей, по которым может быть выдано предупреждение – теперь практика распространяется на органы власти и недобросовестную конкуренцию.

Заместитель начальника управления добавил, что «четвертый антимонопольный пакет» ввел институт внутренней апелляции, и сегодня коллегиальные органы ФАС России по пересмотру решений территориальных управлений работают в полную силу.

Также он осветил основные вопросы сложившейся судебной практики по оспариванию решений антимонопольных органов и рассказал о подходах судов при разрешении отдельных категорий дел с учётом обзора практики, утверждённого Верховным судом Российской Федерации.

Особое внимание Вадим Кузьмин уделил вопросам подходов ФАС России при рассмотрении дел об административных правонарушениях и назначении размеров штрафов по различным правонарушениям.

Помимо него тему «четвертого антимонопольного пакета» и особенностей применения норм недобросовестной конкуренции осветил в своем выступлении руководитель Ставропольского УФАС России Сергей Никитин.

Во второй день семинара участники рассмотрели вопросы правоприменения в сфере имущественных отношений, полномочия антимонопольных органов, порядок рассмотрения обращений и административные регламенты в сфере строительства.

Начальник отдела административного обжалования в строительстве Управления контроля строительства и природных ресурсов Евгений Бессмертных напомнил участникам семинара, что 10 января 2016 года вступил в силу 250-ФЗ, который наделил ФАС России полномочиями по рассмотрению жалоб в отношении госорганов, муниципалитетов и инженерно-технических организаций, отвечающих за сферу строительства. Жалобы рассматриваются по «короткой» процедуре – в течение 7 дней.

«Новые функции оптимизируют работу антимонопольного органа и направлены на оперативное решение проблем застройщика. Короткие сроки, возможность выдачи предписаний, а также перспектива штрафных санкций создают условия для эффективного рассмотрения споров и снижения давления на предпринимателей, чьи права нарушаются, - подчеркнул начальник отдела административного обжалования в строительстве. - Строительная отрасль должна быть избавлена от избыточных бюрократических барьеров путем утверждения исчерпывающих перечней административных процедур, за рамки которых ни органам власти, ни организациям, участвующим в процессе строительства, выходить нельзя».

В завершение своего выступления Евгений Бессмертных заключил: «Наша цель – конкурентоспособная строительная отрасль. И работа ФАС России по поиску и реализации механизмов устранения управленческих и административных барьеров будет продолжена».

Об особенностях имущественных отношений на территории Республики Крым собравшимся, в своем выступлении рассказала главный специалист- эксперт Крымского УФАС России Анна Рудакова.

По результатам проведенного семинара-совещания было признано необходимым подготовить и провести в Республике Крым мероприятия, направленные на создание и функционирование полноценного независимого органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, внедрение среди заказчиков Республики Крым обязательного к применению «Стандарта осуществления закупочной деятельности отдельных видов юридических лиц». Одной из приоритетных задач является проведение комплекса мероприятий, направленных на внедрение в регионе Стандарта развития конкуренции.