Суд кассационной инстанции подтвердил обоснованность выдачи антимонопольным органом предписания об отмене торгов

В 2017 году Комиссией Крымского УФАС России было принято решение по делу о нарушении законодательства в сфере закупок и Заказчику выдано соответствующее предписание об отмене результатов закупки.

Заказчик, не согласившись с решением Крымского УФАС России, обратился в Арбитражный суд Республики Крым с исковым заявлением и ходатайством о применении обеспечительных мер в виде приостановления исполнения предписания.

Арбитражный суд Республики Крым и 21 Апелляционный арбитражный суд приняли решение, согласно которого приостановили исполнение предписаний Крымского УФАС России, в результате чего Заказчиком были заключены договора на выполнение работ для обеспечения государственных нужд с неправомерно определенными, по мнению Крымского УФАС России,  победителями.

 В свою очередь, Крымское УФАС России, в ходе проведения плановой работы в судебном порядке подтвердило законность своего предписания, обязательность его исполнения и отсутствие правовых оснований для приостановления его исполнения решением суда по ходатайству о применении  обеспечительных мер.

Арбитражный суд Центрального округа поддержал позицию Крымского УФАС России и  подтвердил, что арбитражным судам не следует принимать обеспечительные меры в виде приостановления исполнения предписаний, выданных антимонопольным органом по делам о закупках.