«Управлением Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым проведена проверка исполнения Закона о контрактной системе, результатом которой стало расторжение двух незаконно заключенных государственных контрактов».

В декабре 2017 года Крымское УФАС России с жалобой на действия Государственного казенного учреждения «Управление по эксплуатации объектов городского хозяйства» обратился участник проводимого конкурса на выполнение проектно – изыскательских работ по газификации  населенных пунктов города.

По результатам проведенной проверки  Комиссия Крымского УФАС России предположила, что победителем конкурса в составе заявки были представлены подложные документы и впоследствии с таким победителем заключены государственные контракты.

Сведения о фактах возможного совершения преступления и заключения государственных контрактов были направлены в прокуратуру города Севастополя, в результате чего 11 апреля 2018 года неправомерно заключенные контракты были расторгнуты.

Крымское УФАС России отмечает, что в случае выявления в результате проведения органами контроля в сфере закупок проверок факта совершения действия (бездействия), содержащего признаки состава преступления, органы контроля обязаны, в соответствии с частью 26 стати 99 Закона о контрактной системе передать в правоохранительные органы информацию о таком факте.