Суд в очередной раз вынес решение в пользу Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым о внесении общества в реестр недобросовестных поставщиков

Арбитражный суд Республики Крым 5 июня 2018 года отказал в  удовлетворении исковых требований Обществу с ограниченной ответственностью «ВекторГрупп».

Общество с ограниченной ответственностью «ВекторГрупп» обратилось в Арбитражный суд республики Крым  с  заявлением к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю о признании  незаконным решения  от 19  января 2018  №08/0007-РНП-18, которым Крымское УФАС России приняла решение о включении информации в реестр недобросовестных поставщиков.

Судом установлено, что  решение антимонопольного органа правомерно и полностью соответствует закону - соблюдена процедура рассмотрения поступившей информации в отношении общества, в пределах предоставленных полномочий.

Согласно части 2 статьи 104 Закона о контрактной системе в реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов, а также о поставщиках (подрядчиках, исполнителях), с которыми контракты расторгнуты по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта в связи с существенным нарушением ими условий контрактов.

Крымское УФАС России отмечает, что  порядок принятия решения об одностороннем  отказе от исполнения контракта определен частями 12, 13 статьи 95 Закона о контрактной системе, а заказчик при принятии такого решения обязан соблюдать этот порядок.