О ценах на бензин в Крыму

В связи с поступающими обращениями граждан, относительно цен на бензин, Крымское УФАС России сообщает об осуществлении ежедневного мониторинга цен на моторное топливо на рынке полуострова.

Крымским УФАС России начато разбирательство в отношении сети автозаправочных станций  ООО «Компания Развитие Сервис» по признакам поддержания монопольно высокой цены на бензин и дизельное топливо. Было установлено, что из трех наиболее крупных сетей, именно у КРС была самая высокая цена в июле 2018 года.

Значительного роста цен не ожидается, однако и максимальной стоимости цены за литр топлива определить не представляется возможным, поскольку в соответствии с законодательством Российской Федерации цены на нефтепродукты не подлежат государственному регулированию, так как они не относятся к продукции естественных монополий.

Последнюю неделю наблюдается рост цен на бензин, что обусловлено ростом цены на бирже.

Ценообразование складывается на основании конъюнктуры рынка, соотношения спроса и предложения, а также с учетом экспортной альтернативы.

Меры антимонопольного реагирования применяются в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 135-ФЗ «О защите конкуренции», а именно статьей 10, которая запрещает злоупотребление хозяйствующим субъектом доминирующим положением и статьей 11, которая запрещает ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов.

Кроме того, центральным аппаратом ФАС России рассматривается дело, возбуждённое по признакам нарушения статьи 11 Федерального закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» в отношении компаний, обеспечивающих полуостров нефтепродуктами.

Необходимо признать, что в Крыму есть логистическая составляющая в цене. Крымский мост запущен, однако все опасные грузы, в том числе и цистерны с топливом поступают через паромную переправу, что соответственно увеличивает итоговую стоимость.

Кардинального изменения следует ожидать с запуском железнодорожной ветки моста. 

 http://1tvcrimea.ru/pages/category/000001-informacionnye/program/002120-novosti-24/video/044799-novosti-24-vypusk-1900-18092018