Верховный суд Республики Крым поддержал позицию Крымского УФАС России и оставил постановление о наложении административного штрафа на членов комиссии муниципального заказчика в размере 1 % от Н(М)ЦК без изменений

В июне 2019 года Крымским УФАС России было возбуждено административное дело в отношении членов комиссии муниципального заказчика по части 2 статьи 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) за отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно выписке из протокола рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе  от 07.08.2018 заявке участника закупки было необоснованно отказано в допуске к участию в аукционе на следующем основании:

«Отказ по п. 2 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ, а именно: согласно разделу VI. ИНСТРУКЦИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ ЗАЯВОК НА УЧАСТИЕ В ЭЛЕКТРОННОМ АУКЦИОНЕ: 1.Параметр помеченный знаком «*», участник указывает без изменений. Участником закупки указаны значения товара в п. 23 Дюбели – Номинальные размеры L 40. Требовалось оставить данный показатель без изменений. Таким образом, участником электронного аукциона предложен товар, не соответствующий требованиям документации об электронном аукционе».

В июле 2019 года Крымским УФАС России вынесено постановление о признании членов комиссии муниципального заказчика виновными в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 стати 7.30 КоАП РФ. Назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1 % от Н(М)ЦК.

Данное постановление было оспорено в Ленинский районный суд Республики Крым. 10.09.2019 оставлено в силе.

Верховный суд Республики Крым также не нашел оснований для отмены постановления о наложении административного штрафа.