ФАС не проводила проверку по факту открытого правительством Севастополя тендера на закупку мебели: никто не жаловался

 
 
ФАС не проводила проверку по факту открытого правительством Севастополя тендера на закупку мебели: никто не жаловался

ФАС не проводила проверку по факту открытого правительством Севастополя тендера на закупку мебели: никто не жаловался

Федеральная антимонопольная служба не проводила проверку по факту открытого правительством Севастополя тендера на закупку мебели для чиновников на общую сумму более 800 тысяч рублей.

Федеральная антимонопольная служба не проводила проверку по факту открытого правительством Севастополя тендера на закупку мебели для чиновников на общую сумму более 800 тысяч рублей. По данному факту в ФАС жалоб не поступало.

К тому же, это ведомство не отвечает за установку начальной максимальной цены заказа, контролировать её должен либо орган внутреннего государственного финансового контроля, либо Росфиннадзор, сообщил в интервью телеканалу НТС Вячеслав Токарев, заместитель руководителя управления Федеральной Антимонопольной Службы России по Республике Крым и Севастополю.

Также без факта обращения граждан ФАС не может проводить внеплановые проверки – иначе это будет нарушением законодательства о запрете на проверки юридических лиц в первые три года с момента регистрации, а в Севастополе под эту категорию попадают все перерегистрировавшиеся в 2014 году. Поэтому ведомство реагирует только на жалобы со стороны любых физических или юридических лиц.

«В Севастополе у нас управление одно на Крым и Севастополь. Что касается субъекта Севастополь, то за период 9 месяцев 15 года было рассмотрено 108 жалоб. Из них обоснованными было признано 52 жалобы и 46 было вынесено предписаний об устранении нарушений» - расказал Вячеслав Токарев.

«Штрафы достаточно значительные, по контрактной системе по 30, по 50 тысяч», - добавил он.

Федеральная антимонопольная служба реагирует и на жалобы по поводу работы предприятий, являющихся естественными монополиями. В частности, в отношении компании «Севастопольэнерго» за 9 месяцев 2015 года было возбуждено 4 дела, еще 3 – в отношении предприятия «Севастопольгаз». Некоторые нарушения устраняются во время проведения проверки.

"Кстати, у нас еще было рассмотрено дело по «Севастопольтелекому», установлен факт нарушения, сейчас в суде находится, обжаловали наше решение",- говорит Токарев.

В целом, в ведомстве отмечают, что нарушений антимонопольного законодательства в Севастополе всё еще достаточно много. Ошибки в применении законодательства допускают как предприниматели, так и чиновники госструктур.