Арбитражный суд Республики Крым: установление избыточных требований неправомерно

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Рассмотрев заявление Администрации Заветненского сельского поселения Ленинского района Республики Крым о признании незаконным решения и предписания антимонопольного органа от 30.05.2019 №06/1467-19, суд вынес решение по делу №А83-16102/2019, в котором в заявленных требованиях отказал.

При проведении электронного аукциона «Капитальный ремонт водопроводных сетей по улицам Виноградная с. Заветное Ленинского района Республики Крым» (извещение №0175300052119000001) Администрация затребовала от участников предоставления на этапе подачи заявок сведений о физических и химических свойствах расходных материалов, которые становятся известны исключительно при проведении испытаний.

От участников закупки требовалось предоставить сведения об объемной доле водяных паров, содержащихся в техническом кислороде, указать конкретный процент мыльной смазки на проволоке, а также указать вес 1 тыс. гвоздей.

Закон о контрактной системе не обязывает участника закупки иметь в наличии товар на момент подачи заявки. Требования заказчика подробно описать в заявке (путем предоставления показателей и (или) их значений, как в виде одного значения, диапазона значений, так и сохранения неизменного значения) химический состав и (или) компоненты товара, и (или) показатели технологии производства, испытания товара, и (или) показатели, значения которых становятся известными при испытании определенной партии товара после его производства, имеют признаки ограничения доступа к участию в закупке.

Действия Администрации были признаны антимонопольным органом нарушением пунктов 1, 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, было выдано предписание об устранении допущенных нарушений, а также переданы материалы для рассмотрения вопроса о привлечении к административной ответственности.

Изучив материалы дела №А83-16102/2019, Арбитражный суд позицию антимонопольного органа о недопустимости установления излишних требований поддержал.