Госдума приняла в 1-м чтении закон о продлении особого регулирования тарифов на газ в Крыму

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Законопроект, продлевающий до 1 июля 2021 г. срок действия особенностей применения законодательства РФ о госрегулировании тарифов в сфере газоснабжения на территориях Крыма и Севастополя, одобрен Госдумой в 1м чтении.

Напомним, план изменения оптовых и розничных цен на газ для потребителей Крыма и Севастополя был разработан ФАС в 2017 г. в рамках полномочий по тарифному регулированию на период действия особенностей применения законодательства в Крыму.
Документ предусматривает поэтапное доведение цен к 1 июля 2021 г. до уровня цен Северо-Кавказского федерального округа (СКФО).

Согласно плану очередная индексация оптовых цен на газ для потребителей Крыма Севастополя должна быть произведена 1 января 2020 г..
По словам замглавы Федеральной антимонопольной службы (ФАС) А. Голомолзина, сейчас тарифы на газ в Крыму для населения примерно на 15% ниже тарифов для ближайших регионов, в частности, Краснодарского края.
ФАС еще в мае 2019 г. заявляла о планах довести цены на газ в Крыму и г. Севастополе до уровня цен в ЮФО.

В нынешней пояснительной записке сказано, что реализация плана поможет:

  • сократить перекрестное субсидирование между различными группами потребителей Крыма и Севастополя; 
  • довести оптовые цены реализации газа до уровня, обеспечивающего минимальную рентабельность закупочной деятельности регионального поставщика газа; 
  • не допустить резкого роста тарифов на газ в упомянутых регионах, об этом говорится.

Напомним, что регулированием розничных цен на газ в Крыму занимается местный регулятор (РЭК), а оптовые цены утверждает ФАС.
Региональными властями республики Крым и г. Севастополь, ФАС, Минэнерго, Минэкономразвития и Минфином был утвержден соответствующий план график с уровнем индексации тарифов до 1 июля 2021 г.