Не исполнил предписание – ШТРАФ. 03.02.2020 Симферопольский районный суд Республики Крым согласился с позицией Крымского УФАС России и оставил постановление в силе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

20.11.2019 заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю вынесено постановление по делу об административном правонарушении о наложении штрафа в отношении должностного лица Администрации Мирновского сельского поселения симферопольского района Республики Крым в размере 50000 рублей по части 7 статьи 19.5 КоАП РФ.

Напоминаем, что за невыполнение в установленный срок законного предписания органа, уполномоченного на осуществление контроля в сфере закупок, предусмотрена в соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ административная ответственность.

Так, действия Заказчика, установившего в документации об аукционе излишние требования к материалам, ресурсам, не являющимся объектом закупки, Крымским УФАС России были признаны не соответствующими требованиям  Закона о контрактной системе.

Аукционной комиссии Заказчика было предписано рассмотреть первые части заявок, поданные участниками закупки до окончания срока подачи заявок на участие в Закупке, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения Крымского УФАС России.

Однако согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от 03.04.2019 три заявки на участие в аукционе из четырех были признаны не соответствующими требованиям документации и не допущены к участию в аукционе. Основанием для отклонения явились те самые излишние требования о предоставлении участниками закупки значения суммарной удельной эффективной активности естественных радионуклидов щебня, пористости минеральной части смесей дорожных и т.д.

Таким образом, предписание в части рассмотрения первых частей заявок в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и с учетом решения Крымского УФАС России не исполнено.

Данное постановление было оспорено в Симферопольский районный суд Республики Крым, но 03.02.2020 оставлено в силе.