28.05.2020 Нижнегорский районный суд Республики Крым признал документацию о закупке на ремонт автомобильной дороги ненадлежащей

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В марте 2020 года заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю вынесено постановление о наложении административного штрафа в отношении должностного лица заказчика по части 4.2 статьи 7.30 КоАП РФ за утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

05.06.2019 на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение №0175300007119000018 о проведении электронного аукциона на выполнение работ по объекту: "Ремонт автомобильной дороги местного значения по ул. Ровенская с. Митрофановка, Нижнегорского района, Республики Крым".

Изучив положения документации об Аукционе, включая техническое задание, установлено, что Заказчиком установлены излишние требования к товарам, материалам, используемым в ходе выполнения работ, но не являющимся предметом поставки (щебень, керосин, смеси асфальтобетонные).

Вместе с тем, утвержденная Заказчиком инструкция по заполнению заявок на участие в Аукционе позволяет предложить к использованию в ходе выполнения работ товар, материал с техническими характеристиками, противоречащими требованиям государственного стандарта, а именно: по позиции «смеси асфальтобетонные» инструкция позволяет предложить к поставе товар с характеристиками, противоречащими требованиям ГОСТ Р 9128-2013 «ГОСТ 9128-2013 Смеси асфальтобетонные, полимерасфальтобетонные, асфальтобетон, полимерасфальтобетон для автомобильных дорог и аэродромов. Технические условия»: при отгрузке потребителю асфальтобетонная смесь имеет температуру 150°С.

Данное постановление было оспорено в Нижнегорский районный суд Республики Крым, которое 28.05.2020 было оставлено в силе.