02.06.2020 Центральный районный суд г.Симферополя подтвердил необоснованный отказ ООО "Кедр" в допуске к участию в аукционе по поставке автомобильного топлива

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В апреле 2020 года заместителем руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Крым и городу Севастополю вынесены постановления о наложении административных штрафов в отношении членов комиссии заказчика по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ за отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.

Согласно протоколу рассмотрения заявок на участие в электронном аукционе от  03.09.2019 заявка №105765360 (ООО "Кедр") была отклонена на следующем основании:

«Непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Федерального закона № 44-ФЗ, или представление недостоверной информации (Отказ по п. 1 ч. 4 ст. 67 44-ФЗ) Комментарий: непредставление участником информации о способе отгрузки товара, а именно согласно технического задания Заказчик требует: "поставка товара производится путем получения ГСМ по предъявленным талонам 10,20,30 л, электронным пластиковым смарт- картам на АЗС 24/7, размещенных на территории Республики Крым и Краснодарский край."».

Участникам Аукциона необходимо было указать в заявке конкретные показатели и характеристики товара, указанные в пункте 2 раздела IV  документации об Аукционе. При этои место, условия, сроки поставки товара не относятся к конкретным показателям и характеристикам поставляемого товара. Также порядок приемки, условия и сроки поставки бензина установлены в пункте 4 Проекта контракта.

ООО "Кедр" в первой части заявки были предоставлены все показатели и характеристики товара, которые не могут изменяться в соответствии с требованиями документации об Аукционе и иснтрукцией по заполнению заявок, а также было дано согласие на поставку товара на условиях, предусмотренных аукционной документацией и проектом контракта.

Таким образом, в нарушение части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе комиссия Заказчика неправомерно отказала заявке ООО "Кедр" в допуске к участию в Аукционе.

Данное постановление было оспорено в Центральный районный суд г. Симферополя Республики Крым, которое 02.06.2020 было оставлено в силе.