Крымское УФАС России раскрыло сговор при проведении закупки на поставку медицинского оборудования в рамках нацпроекта «Здравоохранение».

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Крымское УФАС России совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республики Крым в рамках рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства выявило, что при закупке хирургических многофункциональных столов (извещение №0875200000219000396) сотрудники ГБУЗ РК «КРОКД им.В.М.Ефетова», ГКУ «Крымздрав» вступили в сговор с представителями ООО «Медальянс», подготовив и согласовав техническое задание, которое ориентировано на модель оборудования конкретного производителя «ООО Миндрей Медикал Рус» - официальный представитель в России компании Mindray, КНР.

В ходе анализа выяснилось, что ООО «Медальянс» имело в своем распоряжении аукционную документацию до ее размещения в ЕИС и фактически осуществляло ее разработку. Отклоняя заявку другого участника, Заказчик признал ООО "Медальянс" единственным участником закупки и заключил с ним контракт на сумму более 27 млн.руб.

Сговор также подтверждается перепиской между ГКУ РК «Крымздрав», ГБУЗ РК «КРОКД им. В.М.Ефетова», ООО «Медальянс».

ГКУ РК «Крымздрав», ГБУЗ РК «КРОКД им.В.М.Ефетова», ООО «Медальянс» до публичного объявления закупки, так и во время проведения закупки, сотрудничали друг с другом, обменивались информацией, несмотря на наличие законодательного запрета на проведение таких переговоров.

Взаимодействие Заказчиков и участника имело целью создание преимущественных условий для ООО "Медальянс" и ограничение доступа иных лиц к участию в закупке, что свидетельствует о нарушении п.1 ч.1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".

Нарушителям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ.

Материалы дела были переданы Крымским УФАС России в правоохранительные органы. По результатам рассмотрения данных материалов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 159 УК РФ*.

 

 

*ч.4 ст. 159 УК РФ-

Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.