Законодательная инициатива ФАС России поддержана

Сфера деятельности: Контроль органов власти

     На территории Крымского Федерального округа в последнее время остро встали вопросы, связанные с передачей государственного и муниципального имущества хозяйствующим субъектам по договорам аренды, безвозмездного пользования, доверительного управления, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования указанного имущества, заключенных до  вступления региона в Российскую Федерацию, а также в течение переходного периода.

    В связи с отсутствуем соответствующих норм, регулирующих порядок продления  указанных договоров аренды, по ходатайству Крымского  УФАС России Федеральная антимонопольная служба обратилась с законодательной инициативой к Правительству Российской Федерации о внесении изменений в действующее антимонопольное законодательство, а именно в Федеральный закон от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ «О защите конкуренции» в части касающейся порядка заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества. 

   13 июля 2015 г. Президентом Российской Федерации подписан Федеральный Закон  Российской Федерации N 213-ФЗ в соответствии со ст. 13 которого статья Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ О защите конкуренции" дополнена частью следующего содержания: на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя заключение на новый срок договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, заключенных до 18 марта 2014 года, а также заключенных с 18 марта 2014 года до 1 июля 2015 года с субъектами малого и среднего предпринимательства, надлежащим образом исполнившими свои обязанности, осуществляется в порядке и на условиях, предусмотренных частями 9 - 11 статьи 17 настоящего Федерального закона.

    Таким образом, на территориях Республики Крым и г. Севастополя заключение на новый срок договоров аренды государственного и муниципального имущества с субъектами малого и среднего предпринимательства будет осуществляться без проведения торгов.

    Эти правила распространяются на пролонгацию договоров, заключенных до 1 июля 2015 года. Продление договоров будет осуществляться на срок не менее трех лет, однако по заявлению субъекта малого и среднего предпринимательства указанный срок может быть сокращен. Порядок определения размера арендной платы с вступлением в силу Закону должен определяться нормативными правовыми актами Республики Крым и города Севастополя.

    При пролонгации договоров на новый срок органы власти не вправе отказать арендатору в заключении договора аренды. В случае отказа органа власти в заключении договора аренды на новый срок по основаниям, которые не предусмотрены законодательством Российской Федерации, субъект МСП, надлежащим образом исполнивший свои обязанности по договору аренды, вправе в судебном порядке потребовать перевода на себя прав и обязанностей по договору, заключенному органом власти в отношении этого имущества с другим лицом.

    Принятие данной поправки в Закон о защите конкуренции позволит сохранить преемственность договорных отношений для субъектов малого и среднего предпринимательства и гарантировать их права в сфере предпринимательской деятельности на территории Республики Крым и города Севастополя.

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001201507130019