Электронная выписка из ЕГРЮЛ на бумажном носителе теряет силу оригинала

Крымским УФАС России рассмотрена жалоба ООО «Уютный дом» на  действия организатора торгов  МУП  «Ялтажилсервис» при проведении торгов на право заключения договора аренды на недвижимое имущество.

ООО «Уютный дом» не допущено к участию в аукционе поскольку в составе заявки представлена выписка из ЕГРЮЛ, не соответствующая  требованиям законодательства и документации об аукционе.

В соответствии с требованиями законодательства и аукционной документацией заявка на участие в аукционе должна содержать  выписку из единого государственного реестра юридических лиц или нотариально заверенную копию такой выписки.

Выписка, полученная из ФНС России в виде электронного документа, подписанного электронной подписью и распечатанная на бумажном носителе по законодательству не является  оригиналом документа и не может быть приобщена к заявке подаваемой в бумажном виде.

ООО «Уютный дом»  представило заявку на участие в аукционе  и выписку из ЕГРЮЛ в бумажном виде, прошитой пронумерованной, следовательно, положения законодательства об электронной подписи не применимы в данном случае.

Представленная Обществом  в составе заявки выписка из ЕГРЮЛ является копией выписки из ЕГРЮЛ, то есть электронного документа, содержащегося на сайте ФНС. Копия выписки из ЕГРЮЛ, как того требует законодательство и аукционная  документация должна быть нотариально заверена, в случае подачи заявки в бумажном виде.

Комиссия Крымского УФАС России установила, что  ООО «Уютный дом»  обоснованно не допущено к участию в торгах.