Неправомерный отказ в допуске к участию в аукционе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Комиссией Крымского УФАС России 13 августа 2018 года состоялось рассмотрение жалобы Индивидуального предпринимателя Тюнегова В.С. на действия ГБУЗ Республики Крым «Крымский республиканский онкологический клинический диспансер имени В.М. Ефетова" при проведении закупки ««Изделия медицинского назначения - катетеры, иглы».

Заявка Заявителя была отклонена по причине не указания конкретных характеристик товара, а именно в части «Назначение: выполнение люмбальной и/или проведение спинальной анестезии» участник не выбрал один из показателей.

Комиссия Крымского УФАС России установила, что инструкция по заполнению заявок не содержит описания порядка заполнения значений товара разделенных союзом «и/или».

 Таким образом, заявка Заявителя была неправомерно отклонена.

Заказчику выдано предписание о пересмотре первых частей заявок, поступивших для участия в Закупке.

 

Примечание:

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ неправомерный отказ в допуске к участию в закупке по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента начальной (максимальной) цены контракта, но не менее пяти тысяч рублей и не более тридцати тысяч рублей.