Крымским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

Крымским УФАС России возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства

 

При рассмотрении, направленного Прокуратурой Симферопольского района обращения на действия организатора торгов – Администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым по созданию преимущественных условий определенному хозяйствующему субъекту при участии в открытом конкурсе на право заключения договора аренды имущественного комплекса, Крымское УФАС России возбудило дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Администрацией Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым проведен открытый конкурс на право заключения договора аренды имущественного комплекса, находящегося в муниципальной собственности Администрации Николаевского сельского поселения Симферопольского района Республики Крым.

Предметом конкурса являлось право заключения договора аренды имущественного комплекса, находящегося в муниципальной собственности.

В конкурсной документации было установлено, что заявка для участия в конкурсе должна содержать документы по перечню, в том числе и документ подтверждающий внесение задатка. Задаток составлял 1 % от начальной (минимальной) цены договора.

Комиссия Администрации при оценке заявок должна была не допустить заявителя к участию в конкурсе, так как заявитель не оплатил задаток и не предоставил в составе документов заявки обязательный документ, подтверждающий его оплату.

Однако Комиссия приняла решение допустить заявителя к участию в конкурсе, признать заявителя единственным участником конкурса и заключить договор аренды муниципального имущества с единственным участником.

Таким образом, своими действиями Администрация создала преимущественные условия в торгах для данного хозяйствующего субъекта и нарушила порядок определения победителя торгов.

Крымское УФАС России выявило признаки нарушения части 1 статьи 17 Закона о защите конкуренции и возбудило дело о нарушении антимонопольного законодательства.