В Севастополе отменили торги по ФПЦ на полмиллиарда рублей

Торги на проектирование объектов федеральной целевой программы в Севастополе на общую сумму более 500 миллионов рублей были отменены по решению ФАС. Часть конкурсов удалось провести повторно, другие отложены до возвращения средств из федерального бюджета, сообщили в местном правительстве. читайте также

В Севастополе начались проектные работы по ФЦП

Результаты торгов на проектирование шести из 35 объектов ФЦП в Севастополе были отменены Федеральной антимонопольной службой еще в январе.

- Подрядчики, которые проиграли торги, подали жалобы, и ФАС усмотрела в них нарушение конкурсных процедур, - пояснил "РГ" первый заместитель директора департамента городского хозяйства Севастополя Андрей Чибисов.

Подсчитали, что общая максимальная стоимость отмененных контрактов - 504 миллиона рублей, то есть 64 процента субсидий, полученных Севастополем на финансирование мероприятий ФЦП в 2015 году.

Это проектно-изыскательские работы для строительства гражданского сектора аэропорта "Бельбек", онкологического диспансера, терапевтического корпуса 1-й горбольницы, канализационных очистных сооружений "Южные", Мартыновского канализационного коллектора и здания городского архива. Из-за высокой стоимости оспоренных контрактов в правительстве Севастополя начали служебное расследование.

- Сейчас проводим расследование по руководителю государственного казенного учреждения "Капитальное строительство", который осуществлял торги, - рассказал Чибисов - Выясняем, почему столь некачественно были подготовлены конкурсные документы.

читайте также

Проект аэропорта Севастополя выполнит фирма из Петербурга

Только по двум из шести объектов повторно подвели итоги в феврале. Подрядчиком проектирования аэропорта "Бельбек" была выбрана та же фирма, которая победила в первый раз - "Ленаэропроект". Но сумма контракта увеличилась в полтора раза - со 114 до 169 миллионов рублей. Контракт на проектирование канализационного коллектора достался ООО "КрымНИОпроект" за 2,66 миллиона рублей.

По остальным четырем объектам ФАС отменила сами торги, поэтому средства были возвращены в федеральный бюджет.

- Их нельзя сейчас переторговать, так как в прошлом году мы выбирали подрядчиков по упрощенной системе в рамках севастопольского законодательства, а в этом году уже торгуем по 44-ФЗ о госзакупках, - объяснил Андрей Чибисов. - Когда закончился год, мы все средства вернули в федеральный бюджет. Как только минэкономразвития РФ подтвердит нам лимиты, мы сможем разместить новые конкурсы по процедуре 44-ФЗ. Я полагаю, что это произойдет в ближайшее время - все документы мы отправили.

Справка "РГ"

На финансирование мероприятий ФЦП в 2015 году Севастополь получил в общей сложности 792 миллиона рублей на 36 объектов. Заключены контракты на проектно-изыскательские работы по 25 объектам и завершен первый этап разработки генплана Севастополя. По итогам года в федеральный бюджет вернулось почти 340 миллионов неосвоенных средств, а также около 150 миллионов, сэкономленных при проведении конкурсов.

Читать полностью: http://newsrbk.ru/news/2856195