В Севастополе хотят создать черный список чиновников и подрядчиков

В Севастополе хотят создать черный список чиновников и подрядчиков

Как заработать 10 000 рублей в день?  | Обсудить на форуме

В Севастополе хотят создать черный список чиновников и подрядчиковСЕВАСТОПОЛЬ, 31 марта, РИА ФедералПресс. В Севастополе необходимо создать реестр недобросовестных поставщиков и чиновников. Об этом в пятницу на заседании дискуссионного клуба «Честная конкуренция» заявил депутат Госдумы Дмитрий Белик.

 

 

 

«Нам нужен список недобросовестных чиновников и недобросовестных подрядчиков. Он должен быть у ФАС и правоохранительных органов и в структурах правительства. Для того, чтобы чиновники натворившие «делов» в Крыму не приходили в Севастополь под видом подрядчиков, и наоборот. Те люди, которые завалили ФЦП в 2015-2016 году – не должны работать на наших объектах. Когда ре

 

2000

 

чь идет о бюджетных деньгах – это просто недопустимо», – сказал Белик.

 

 

 

По мнению депутата, Госудуме необходимо внести изменения в 44–ФЗ и сделать процедуру госзакупок «более открытой и прозрачной». Заместитель руководителя Крымского УФАС России Вячеслав Токарев обозначил три проблемы, которые на его взгляд мешают развитию конкуренции на полуострове: административные барьеры, действия ресусроснабжающих предприятий при подключении к сетям и доступ к госзакупкам субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

 

 

«Мы прорабатываем сейчас предложения чтобы выйти в центральный аппарат с предложениями послаблений для бизнеса. Сейчас очень большая проблема техприсоединения к сетям и участие в госзакупках. Необходимо упростить возможность бизнес сообществу Севастополя и Крыма принимать участие, в том числе и получении в получении банковской гарантии. Сейчас выдает только один банк», – сказал Токарев.

 

 

 

По его данным в 2016 году основные нарушения законодательства о госзакупках были в сфере городского хозяйства.

 

 

 

«За 2016 год мы рассмотрели более 2 тыс. жалоб, но начиная с середины прошлого года, снизилось количество нарушений по отношению к 2015–ому. Заказчики стали более качественно готовить документацию и более вдумчиво подходить к вопросу проведения закупок», – уточнил Токарев.

 

 

 

По данным Крымского УФАС, в первом квартале 2017 года сохраняется тенденция сокращения количества жалоб и отмены закупок. В первом квартале 2017 –го к севастопольским антимонопольщикам поступило 150 жалоб, что существенно меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.