«Арбитражным судом Центрального округа отказано в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Галион», касательно признания незаконным решения Крымского УФАС»

Арбитражный суд Центрального округа 21 декабря 2019 года  оставил решение Арбитражного суда Республики Крым  по делу № А83-20094/2018  и постановление Двадцать первого Апелляционного  суда от 07 октября 2019 года, по настоящему делу, без изменения, а кассационную жалобу             ООО «Галион»  - без удовлетворения.

Так, ООО «Галион» обратилось с жалобой в УФАС по Республике Крым и г. Севастополь (далее – Крымское УФАС), указав, что у победителя запроса котировок отсутствует соответствующая лицензия на осуществление данного вида монтажных работ.

Решением Крымского УФАС от 07 декабря 2018 года по делу №08/0970-18 жалоба ООО «Галион» признана необоснованной.

Далее  ООО «Галион» обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с просьбой  признать незаконным решение Крымское УФАС.

Суд первой инстанции установил, что Крымским УФАС были сделаны верные выводы, а вынесенное решение антимонопольного органа законно и обосновано.

Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 №99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, осуществляемой юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями установлен Положением о лицензировании деятельности по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.12.2011 № 1225.

Судом  было достоверно установлено, что лицензии на право осуществления такого рода деятельности у победителя запроса котировок не было.

В соответствии с ч. 3 ст. 52 Градостроительного кодекса Российской Федерации лицом, осуществляющим строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства (далее - лицо, осуществляющее строительство), может являться застройщик либо привлекаемое застройщиком или техническим заказчиком на основании договора физическое или юридическое лицо.

Согласно п. 1 ст. 706 Гражданского кодекса Российской Федерации в случае, если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

Не согласившись с выводом суда апелляционной инстанции ООО «Галион» обратились в Арбитражный суд Центрального округа, который поддержал выводы предыдущих судебных инстанций, и в очередной раз отказал в удовлетворении требований Общества с ограниченной ответственностью «Галион».