Президент подписал закон об усилении ответственности за использование цифровых алгоритмов в картелях

Документ является составной частью «пятого антимонопольного пакета» 
 
Закон* устанавливает применение цифровых алгоритмов в картельных соглашениях как отягчающее обстоятельство при привлечении к административной ответственности.
 
Необходимость нововведения связана с участившимися случаями использования таких алгоритмов при заключении и реализации антиконкурентных соглашений.
 
Помимо этого, закон вводит удвоенный размер административного штрафа за повторное неисполнение предписания антимонопольного органа. Речь идет о случаях, когда компания-нарушитель уже была привлечена к административной ответственности за то, что не исполнила такое предписание и не прекратила нарушение во вновь установленные для этого сроки.
 
В настоящий момент максимальный размер административного штрафа за неисполнение предписания ведомства для юрлиц составляет 500 тысяч рублей**.
 
Документ повысит эффективность мер антимонопольного контроля на цифровых рынках, а также защищенность прав и интересов участников рынка от монополистической деятельности.
 
Справочно:
*Федеральный закон от 04.08.2023 № 426-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
**ч.2.1-2.3 ст. 19.5 КоАП РФ
ФАС России