Необоснованное отклонение заявки по формальным обстоятельствам.

27.03.2018 г. Крымским УФАС России было принято решение по жалобе на действия организатора торгов МУП «СИМРАЙТОРГ» при заключения договора аренды недвижимого муниципального имущества (извещение на сайте www.torgi.gov.ru № 120218/16800195/01, лот №8). По мнению заявителя, Организатором торгов заявка ООО не обоснованно не допущена к участию в аукционе.

В ходе рассмотрения жалобы выявлено, что опись  ООО содержала исчерпывающий перечень документов, которые представлены заявителем в составе заявки, с указанием  наименования документов, количества листов каждого документа, включенного в опись, номера страниц. Пакет документов сформирован в порядке указанном в описи. Указанное в описи количество листов документов и нумерация страниц соответствует его фактической нумерации, а соответственно, отклонение заявки со стороны организатора торгов является необоснованным.

При этом необходимо отметить, что те или иные технические требования к оформлению заявки и в случае доказанности их допущения не могут быть квалифицированы как нарушение порядка оформления и подачи заявки, установленных положениями аукционной документации, поскольку являются формальными, не  влияют на содержание заявки, полноту представления обязательных документов к заявке, не свидетельствуют о недостоверности представленных в составе заявки документов и следовательно, не могут являться  основанием для отказа претенденту  на участие в аукционе.